Домашние животные являются членами семьи и верными друзьями, поэтому уезжая на отдых перед многими стоит вопрос, что же делать с любимцем взять с собой или оставить, но порой найти того, кому оставить животное тоже не просто.

Если Вы решили отправиться на отдых с животным, то необходимо знать, что перевозка небольших питомцев возможна в салоне самолета в контейнерах с доступом воздуха размером 115 см в сумме трех измерений, более крупных животных перевозят в багажном отсеке, стоит обратить внимание, что необходимо иметь международный ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство, если ваш питомец не был привит от бешенства в течение последних 12 месяцев, то прививку нужно сделать не позднее чем за месяц до даты пересечения границы. В аэропорту Вам также нужно будет пройти ветеринарный контроль, поэтому приезжать следует заранее. Заявки на провоз животных не принимаются позднее чем за 36 часов до отправления рейса и авиакомпания вправе Вам отказать, например если у Вас собака, а на рейсе уже есть пассажир с кошкой или превышен лимит по количеству животных на борту, если животное большое могут отказать по причине того, что рейс выполняется самолетом с не обогревающимся отсеком для багажа. Так же не забудьте ознакомиться с правилами ввоза животных в страну которую собираетесь посетить, например на Мальту с котом или собакой лететь на краткосрочный отдых нельзя, т. к. их там ждет полугодовой карантин.

Вот некоторые отели по массовым направлениям, где с небольшим животным Вас примут –

Турция –

SENTIDO FLORA GARDEN

SAPHIR HOTEL

NIKKI BEACH RESORT & SPA

MARTI RESORT DELUXE

RIXOS PREMIUM BELEK

AVANTGARDE HOTEL & RESORT

Греция –

ELOUNDA BEACH

MINOS BEACH ART HOTEL

ST NICOLAS BAY

CACTUS BEACH HOTEL

CANDIA PARK VILLAGE

CRETA BEACH

Кипр –

PARK BEACH

MON REPOS

CORFU

APHRODITE BEACH

Важно помнить, что некоторые породы животных достаточно сильно переживают последствия стресса, у них возможно затруднение дыхания, приводящее к необратимым последствиям и даже гибели, поэтому перед тем как принимать решение о путешествии  хорошо подумайте.

Перейдем к варианту, что Вы все же не готовы подвергать питомнца стрессу, но и оставить его не с кем. В этом случае можно оставить животное в зоогостинице, сейчас такие гостиницы уже не редкость, особенно в крупных городах, в такой гостинице с Вашим любимцем играют, гуляют, кормят, так же есть круглосуточное видеонаблюдение и отчёты в мессенджерах от зоонянь.